Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Konya °C

Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Заед Аль Нахайяном

Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Заед Аль Нахайяном
REKLAM ALANI
31.10.2022
A+
A-

 

 

 

 

Президент Садыр Жапаров встретился с Президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бин Заед Аль Нахайяном

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 31 октября, в г. Абу-Даби встретился с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейхом Мухаммедом бин Заед Аль Нахайяном.

Главы государств обсудили перспективы развивающегося сотрудничества между странами, вопросы активизации взаимодействия в торгово-экономической, образовательно-гуманитарной, инвестиционной и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Президент ОАЭ шейх Мухаммед бин Заед Аль Нахайян тепло поприветствовал Президента Садыра Жапарова, выразив уверенность в том, что его визит станет плодотворным и успешным, а подписание ряда двусторонних документов будет способствовать укреплению отношений между странами во всех сферах взаимовыгодного сотрудничества.

Президент ОАЭ выразил заинтересованность во взаимодействии с Кыргызстаном, предложив активизировать совместную работу по увеличению объемов товарооборота, добавив, что этому также будут способствовать подписываемые сегодня документы.

Мухаммед бин Заед Аль Нахайян отметил, что у стран есть большие возможности в сфере торгово-экономического сотрудничества и заверил о готовности эмиратской стороны к наращиванию совместного взаимодействия с Кыргызстаном.

В свою очередь Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что отношения Кыргызстана и ОАЭ основаны на взаимном доверии и дружбе, а народы объединяют исторические и духовные узы.

Он отметил, что у двух стран нет никаких противоречий на международной арене, добавив, что ОАЭ являются основным торговым партнером Кыргызстана на Ближнем Востоке и в регионе Залива.

Садыр Жапаров, указав на ежегодный рост объема товарооборота между двумя странами, который за 8 месяцев текущего года составил 69 млн долларов США, подчеркнул, что стороны могут улучшить данную позитивную динамику в ближайшие годы.

Он также отметил и другие положительные показатели в торгово-экономических отношениях — в текущем году начат экспорт в ОАЭ экологически чистой мясной продукции и питьевой воды, в ближайшее время планируется открытие прямого авиасообщения между городами Дубаи и Ош, заметно развивается туристическая сфера.

Президент Садыр Жапаров пригласил эмиратских инвесторов к совместной реализации проектов по созданию в Кыргызстане регионального авиахаба, а также проектов в сфере гидроэнергетики. Также рассказал о туристических возможностях Кыргызстана.

Садыр Жапаров пригласил шейха Мухаммеда бин Заед Аль Нахайяна посетить с визитом Кыргызстан в любое удобное для него время.

Лидеры стран условились продолжить активный политический диалог на высшем уровне для углубления взаимодействия по всем направлениям совместной повестки.

 

 

 

 

 

качать фотогалерею
31 октября 2022 Абу-Даби

facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:https://president.kg/ru/sobytiya/23679_prezident_sadir_ghaparov_vstretilsya_s_prezidentom_oae_sheyhom_muhammedom_bin_zaed_al_nahayyanom

 

 

REKLAM ALANI