Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
Konya °C

Галина Карелова: Участники партпроекта «Старшее поколение» внедряют новые практики досуга граждан старшего возраста

Галина Карелова: Участники партпроекта «Старшее поколение» внедряют новые практики досуга граждан старшего возраста
REKLAM ALANI
15.04.2022
A+
A-

Галина Карелова: Участники партпроекта «Старшее поколение» внедряют новые практики досуга граждан старшего возраста

Среди них — организация литературных и исторических клубов, песенных конкурсов, проведение занятий по ментальной арифметике, а также мастер-классов по пошиву сценических и народных костюмов
Федеральный координатор партийного проекта «Старшее поколение», зампредседателя Совфеда Галина Карелова отметила, что в рамках партпроекта «Старшее поколение» в субъектах РФ реализуются системные меры по внедрению практик активного долголетия, в том числе культурно-досуговые.

«Чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими, были заняты интересным делом и получали положительные эмоции, участники партпроекта постоянно ищут новые форматы досуга. Ослабление ограничительных мер, вызванных распространением короновирусной инфекции, позволяет проводить различные творческие мастер-классы, массовые культурные мероприятия, фестивали, в том числе на свежем воздухе, устраивать совместные посещения театра и кинопоказы», — подчеркнула она.

В Белгородской области на базе «Университета третьего возраста» участники партпроекта учат граждан старшего поколения танцевать и шить себе сценические костюмы. Очень популярен и литературный факультет, где пишут стихи и обсуждают литературные произведения. Для сохранения и популяризации богатого культурного наследия русского народа совместно с региональным отделением Союза пенсионеров России ежегодно проводится областной фестиваль самодеятельного творчества граждан старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь».

Фестиваль творчества ветеранов «Родники российских деревень» проходит в Вологодской области. В библиотеках региона работают клубы по интересам, во многих населенных пунктах организованы хоры для ветеранов. Серебряные волонтеры в рамках проекта «От сердца к сердцу, из рук в руки, от поколения к поколению» организовали серию мастер-классов по изготовлению народной куклы, пошиву народных костюмов и обрядам русской культуры. Только за четыре месяца прошли 20 мероприятий, в которых приняли участие больше 1000 человек.

Участники парпроекта в Самарской области проводят занятия по ментальной арифметике, позволяющие сохранить когнитивные способности, развить скорость восприятия и обработки информации. А самарские танцоры серебряного возраста не только приняли участие в региональном конкурсе по восточным танцам «Сияние жасмина», но и взяли в нем восемь призовых мест.

На заседаниях литературной гостиной, реализуемой в муниципальных образованиях Костромской области, участники знакомятся с русской песней, с жизнью и творчеством писателей и композиторов, узнают о подвигах советских разведчиков в годы Великой Отечественной войны и других интересных исторических событиях с помощью литературно-музыкальных композиций. Заседания литературной гостиной проходят ежемесячно, за исключением летнего периода.

В Красноярском крае участники партпроекта проводят акцию «Поющий автобус». Концертная бригада, сформированная из творческих коллективов Каратузского района, одетых в костюмы 1940-х годов и военную форму, проводят концерты, в том числе в сельской местности. Исполняют песни военных лет, читают стихи, раздают георгиевские ленты, открытки от партии. Бригада перемещается на брендированном автобусе.

Спикер

kaynak:https://er.ru/activity/news/galina-karelova-uchastniki-partproekta-starshee-pokolenie-vnedryayut-novye-praktiki-dosuga-grazhdan-starshego-vozrasta

REKLAM ALANI